«Сейчас мы закупаем в Казахстане зерно по $245-250 за тонну, поэтому цены на муку в Кыргызстане вполне обоснованны», - заявил сегодня на рабочем совещании хлебопроизводителей генеральный директор мукомольного предприятия «Акун» Чыныбай Турсунбеков.
По его словам, выводы Госагентства антимонопольного регулирования о том, что цены завышены искусственно, не обоснованны. «Свои расчеты они делают только на основании данных, которые представляются компаниями, - сказал Чыныбай Турсунбеков. - Надо отслеживать ситуацию по всему рынку в целом».
Он пояснил, что рост цен на муку в Кыргызстане напрямую связан с дефицитом зерна в Казахстане. «В июне у нашей компании был договор с казахской стороной о поставке зерна по $138 за тонну. Но по нему мы получили только половину оговоренного объема, - сказал Чыныбай Турсунбеков. - Остальное не можем вывезти из РК, поскольку их агрокорпорация не дает вагоны из-за начавшегося там дефицита зерна. Поэтому мы вынуждены закупать пшеницу уже по $245-250 за тонну».
Кроме того, он отметил, что только 75 процентов зерна превращаются в муку. «После доставки, уплаты таможенных пошлин и переработки себестоимость 1 килограмма муки I сорта составляет 19-20 сомов», - рассказал Чыныбай Турсунбеков.
Альтернативы перехода на местное сырье отечественные мукомолы не рассматривают, поскольку оно не удовлетворяет требования по качеству. «Хорошую местную пшеницу по 10 сомов за 1 килограмм найти очень трудно. На нее велик спрос, она быстро раскупается, поэтому на рынке ее очень мало», - сказал он.
По словам Чыныбая Турсунбекова, высокой клейковиной обладает только пшеница, выращенная преимущественно в Чуйской области КР.