01:35
USD 87.45
EUR 101.81
RUB 1.20
Экономика

Правительство Кыргызстана представит разработанный антикризисный план развития экономики на рассмотрение ЕврАзЭС

Правительство Кыргызстана представит разработанный антикризисный план развития экономики на рассмотрение ЕврАзЭС. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый вице-премьер-министр КР Амангельди Муралиев.

По его словам, в Кыргызстане прогнозируется дефицит бюджета в 13,5 процента ВВП. Для его покрытия правительству необходимо изыскать около $619 миллионов. $200 миллионов из них кабинет министров республики надеется получить из антикризисного фонда ЕврАзЭС.

«Наш план состоит из двух разделов, - сообщил Амангельди Муралиев. - Первый - меры первоочередного характера до конца года, направленные на обеспечение стабильности госуправления, снижение социальной напряженности, включая обеспечение жильем пострадавших граждан, энергетической, продовольственной и общественной безопасности. Второй раздел - среднесрочные меры на 2011-2012 годы. Мы хоть и техническое правительство, но закладываем платформу для нового кабинета министров».

Амангельди Муралиев отметил, что правительство изыскивает дополнительные источники доходов внутри страны и сокращает некоторые расходы. «В 2010 году для решения краткосрочных задач потребуется $300-350 миллионов, - подчеркнул он. - Для среднесрочных - около $650 миллионов. В целом на ближайшие 2,5 года нам требуется $1,2 миллиарда».

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана отметил, что только на строительство жилья и иных объектов на юге республики требуется около $150 миллионов. На обеспечение продовольственной безопасности - около $50 миллионов. $12,7 миллиона правительство намерено направить правоохранительным органам, $76 миллионов - на развитие банковской системы. При этом планируется создание банка развития, что требует еще $200 миллионов.

Амангельди Муралиев надеется, что партнеры Кыргызстана - Россия и Казахстан - продолжат оказывать КР помощь. «Без внешней поддержки нам пока не обойтись», - посетовал он и отметил, что выполнение антикризисного плана восстановит в стране социальную и политическую стабильность, доверие населения к власти, обеспечит пострадавших на юге жильем до зимы и будет способствовать развитию экономики.

Бизнес