14:38
USD 87.45
EUR 103.74
RUB 1.13
Экономика

Заир Чокоев: В свете произошедших на юге Кыргызстана событий капитализация «АзияУниверсалБанка» отошла на второй план

«В свете произошедших на юге Кыргызстана событий капитализация «АзаяУниверсалБанка» отошла на второй план», - заявил сегодня на пресс-конференции и.о. председателя правления НБ КР Заир Чокоев.

По его словам, план реабилитации крупнейшего банка республики был разработан до событий, произошедших в городах Оше и Джалал-Абаде. Минфин должен был осуществить капитализацию банка в июне 2010 года. «После ошских событий ситуация по бюджету значительно ухудшилась, поскольку государство понесло большие расходы на стабилизацию обстановки, но они оправданы, ведь было необходимо сохранить порядок в стране», - сказал Заир Чокоев.

Он пояснил, что государство вынуждено было выделить на это значительные средства, а теперь первоочередная задача - восстановление разрушенных городов. «На восстановление южной столицы уже выделено $150 миллионов, а по поводу капитализации АУБ у меня состоится встреча с нынешним министром финансов Чоробеком Имашевым», - сказал Заир Чокоев.

И.о. председателя правления Нацбанка КР отметил, что главная финансовая организация страны сможет выделить необходимые для АУБ средства только после того, как произойдет его капитализация и будет выделено 1,5 миллиарда сомов со стороны Министерства финансов.

Бизнес