«С начала 2010 года лишь 1,8 процента жителей Баткенской области Кыргызстана получили кредиты для ведения бизнеса», - заявил ИА «24.kg» пресс-секретарь и.о. губернатора региона Мамаджан Бердишев.
По его словам, в области работают филиалы 14 банков и микрокредитных компаний, которые выдают кредиты на небольшие сроки с высокой процентной ставкой - от 20 до 38 годовых.
«Большинство людей не берут ссуды, боясь, что не смогут рассчитаться с финансовой организацией вовремя, - говорит Мамаджан Бердишев. - А те, кто все же рискнул, в основном вкладывают деньги в торговлю, но не в производство, так как существует большой риск несвоевременной выплаты долга банку».
«Губернатор Баткенской области Султанбай Айжигитов предложил микрокредитным компаниям разработать новую кредитную политику. По ней процентные ставки должны быть снижены, чтобы не только кредиторы могли получить прибыль, но и предприниматели могли поднимать экономику региона», - добавил Мамаджан Бердишев.