«Главная наша задача - вернуть доверие доноров, которое в настоящее время равно нулю», - заявил сегодня и.о. министра энергетики Кыргызстана Осмонбек Артыкбаев на встрече с представителями Всемирного банка, Азиатского банка развития, ЕБРР и ПРООН.
Как сообщает пресс-служба Минэнерго, основная тема переговоров - ситуация в энергетическом секторе КР и инвестиционные нужды. В частности, озвучены апрельские решения по тарифам и приватизации, их влияние в денежном выражении на энергетику в целом.
Как отметил и.о. министра, в энергетической отрасли ситуация стабильна, однако остро стоит вопрос финансирования и сбора платежей. Поступление денежных средств от потребителей резко снизилось, добавил Осмонбек Артыкбаев. Так, сбор платежей в апреле 2010 года составил лишь 63,3 процента. Есть задолженности у организаций, финансируемых из бюджета, на 1 апреля сумма их долга составила 516,3 миллиона сомов. При этом проблемы ремонта и технической модернизации отрасли, обеспечения энергобезопасности страны остаются актуальными, отметил и.о. министра.
Осмонбек Артыкбаев отметил, что в связи со снижением тарифов Минэнерго для ремонта энергооборудования необходимо изыскать, по приблизительным расчетам, 2,5 миллиарда сомов. Пересмотр политики закупок и повышение уровня сборов покроют лишь часть этой суммы, добавил и.о. министра.
Руководитель программы Всемирного банка по энергетике в Центральной Азии Сунил Косла отметил, что после изучения влияния принятых решений на энергетическую отрасль и выявления приоритетов и потребностей энергосектору будет оказана соответствующая помощь. Рабочая группа Минэнерго и миссии доноров начали совместную работу.