«Долг Кыргызстана перед Узбекистаном за газ составляет на сегодня $1,3 миллиона», - заявил сегодня на пресс-конференции гендиректор ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев.
По его словам, общий долг кыргызстанцев за потребленное «голубое топливо» составляет 403,3 миллиона сомов. Из них 139 миллионов сомов должны промышленные предприятия, 54,5 миллиона - бюджетные, больше всего население - 209 миллионов сомов.
В разрезе по регионам самый большой долг у потребителей Бишкека - 105,5 миллиона сомов. Затем идет город Ош (70 миллионов) и Баткенская область (20 миллионов сомов). Потребители Чуйской области должны 8 миллионов сомов, долг джалалабадцев - 4,2 миллиона сомов.
По словам Тургунбека Кулмурзаева, с января по сегодняшний день Узбекистаном поставлено 101,7 миллиона кубометров газа на общую сумму $21,5 миллиона. «Узтрансгазу» перечислено около $20,5 миллиона.
«Несмотря на задолженность, с поставками топлива сейчас проблем нет, - заверил генеральный директор «Кыргызгаза». - Поставки стабильны, и пока мы будем платить, будем получать газ. Раньше он поставлялся в кредит, а теперь - по предоплате. Сейчас мы отстаем от графика выплат, но надеюсь, что в конце месяца нам удастся погасить долги».
По его словам, тарифы для потребителей остаются на прежнем уровне - 13,81 сома за кубометр для севера, 13,18 сома - для юга страны. Для промышленников цена за кубометр - 16,92 сома на севере, 16,11 сома - на юге.
Однако, по словам Тургунбека Кулмурзаева, он уже начал прорабатывать вопрос снижения тарифов. В частности, ведутся переговоры с поставщиками, а члены временного правительства написали письмо руководству Узбекистана с просьбой снизить цены на газ.