«Евгений Гуревич и компания MGN Group не присваивали российский кредит», - заявил сегодня, отвечая на вопрос журналистов, на пресс-конференции закрытого акционерного общества «Фонд развития КР» его председатель правления и генеральный директор Игорь Чудинов. Таким образом он прокомментировал ситуацию, связанную с взаимоотношениями фонда и компании MGN Group.
По его словам, расторжение договора с компанией никак не связано со скандалом вокруг персоны Евгения Гуревича. «В сентябре 2009 года проведен конкурс, по итогам которого определена компания, которая должна была управлять активами фонда. Но, как показала практика, заключенный с MGN Group договор не работал ни дня. Поэтому нами было принято решение расторгнуть это соглашение», - сказал Игорь Чудинов.
Председатель правления также подчеркнул, что претензии, которые звучат в некоторых СМИ из уст отдельных чиновников в отношении того, что появлению в Кыргызстане MGN Group Евгения Гуревича способствовало правительство Чудинова, лишены основания. «Я не знаю, как эта компания появилась в стране. В Кыргызстане каждый день открываются сотни фирм. Единственное, что я могу сказать: ни в каких отношениях с MGN Group ни правительство, которое возглавлял я, ни нынешний кабинет министров под председательством господина Усенова, не состояли», - заключил Игорь Чудинов.
Справка ИА «24.kg». Активы Фонда развития Кыргызстана на сегодняшний день составляют 2 миллиарда 300 миллионов сомов. Также на управлении Фонда развития находятся $286 миллионов российского кредита, предоставленного фонду Минфином КР. Из них $100 миллионов фонд выделил на завершение первого этапа строительства национального проекта Камбарата-2, $17 миллионов находятся на депозитах в коммерческих банках Кыргызстана и $171 миллион - на счетах Фонда развития. Эти деньги предназначены для финансирования крупных, приоритетных проектов.