16:24
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Экономика

Капар Курманалиев: В Кыргызстане в горах Жетим-Тоо месторождений как таковых нет

«В Кыргызстане в горах Жетим-Тоо месторождений как таковых нет», - заявил сегодня на встрече с журналистами министр природных ресурсов КР Капар Курманалиев.

По его словам, рудопроявление Жетим-Тоо было открыто еще во времена СССР. «На протяжении 38 километров там определялись отдельные сгустки рудных тел, состоящие из двух минералов - магнентита и гематита. Для того чтобы оценить запасы и глубину залегания, геологические и горнотехнические параметры рудопроявлений, требуется не менее 5 лет. На геологоразведку придется затратить более $20 миллионов. Только после этого можно говорить о рентабельности участков», - сказал Капар Курманалиев.

По его словам, лицензии на разработку этих участков выданы в 2008-2009 годах двум китайским компаниям. «Они представили проекты, которые прошли экспертизу по охране недр, окружающей среды и промышленной безопасности, а также подготовили обязательный документ о земельном отводе. Никто им не передавал эти земли безвозмездно. Речь идет об изучении рудопроявлении железа в горах Жетим-Тоо», - отметил министр.

Бизнес