«Государству в Кыргызстане необходимо культивировать у чиновников и судей позитивное отношение к институту частной собственности», - заявил сегодня на Третьем ежегодном форуме Национального альянса бизнес-ассоциаций директор Института конституционной политики Нурлан Садыков.
По его словам, подобные меры будут иметь мультипликативный эффект для экономики, помогут правительству добиться стабилизации в социальном секторе.
Как отметил Нурлан Садыков, в последние несколько лет в законодательство Кыргызстана внесены важные поправки, нацеленные на усиление защиты частной собственности, продолжается реформа правовой базы. Однако система пока далеко от идеала. В стране, по признанию руководства республики, пока отмечается отсутствие доверия в обществе к судебным и правоохранительным органам.