Объем выработки энергии на Камбарате-2 составит 360 МВт, который обеспечат три гидроагрегата, первый из которых, как планируется, будет запущен в мае-июне 2010 года. Об этом ИА «24.kg» сообщил министр энергетики Кыргызстана Ильяс Давыдов, подводя итоги работ по осуществлению крупномасштабного взрыва для создания новой плотины.++
По его словам, электроэнергия будет направлена через распределительную сеть Токтогульской ГЭС на юг страны и обеспечит светом и теплом практически весь регион.
По его данным, в подготовительных работах по возведению нового водохранилища принимали участие 27 организаций.
По словам генерального директора российской корпорации «Союзгидроспецстрой» Михаила Шермана, проект крупномасштабного взрыва успешно завершен. По его данным, он запланирован еще в 1990 году в городе Ташкенте (Узбекистан). «Все расчеты, произведенные советскими энергетиками, оправдались», - отметил Михаил Шерман.
«Мы удовлетворены успешно реализованным проектом. Хочу напомнить журналистам, что он не имел прежде аналогов в мировой практике взрывных работ», - подчеркнул представитель российской компании.
Как сообщил Михаил Шерман, специалисты «Союзгидроспецстроя» продолжат мониторинг возведения плотины, а также горного массива, сброшенного взрывом и перекрывшего русло реки Нарын.