12:59
USD 87.32
EUR 99.37
RUB 1.05
Экономика

Бизнесменов в Кыргызстане будут освобождать от уплаты налогов на недвижимость, если их предприятия обеспечат выпуск продукции в объеме не менее 30 миллионов сомов в год

Бизнесменов в Кыргызстане будут освобождать от уплаты налогов на недвижимость, если их предприятия обеспечат выпуск или переработку продукции в объеме не менее 30 миллионов сомов в год. Об этом заявил сегодня заместитель председателя Государственной налоговой службы КР Адылбек Касымалиев.

По его словам, возможность освобождать предпринимателей от налога на недвижимость предусматривается в законопроекте, направленном в парламент. Подобным правом предполагают наделить местные кенеши.

Освобождать от налогов предлагается новые предприятия или организации - для стимуляции экономического развития в регионах. Льгота будет предоставляться по решению депутатов местных советов на пять лет.

Местным кенешам также предлагают дать право освобождения от уплаты налога полностью или частично на срок до 3 лет в случае, если плательщик понес материальные убытки вследствие «непреодолимой силы».

Бизнес