16:25
USD 87.45
EUR 102.55
RUB 1.10
Экономика

Акылбек Жапаров: В ближайшие месяцы экономического всплеска в Кыргызстане не ожидается

В ближайшие месяцы экономического всплеска в Кыргызстане не ожидается. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил Министр экономического развития и торговли КР Акылбек Жапаров.

По его данным, в экономике наблюдаются как положительные, так и отрицательные процессы. Например, падает внутренний и внешний спрос на товары. А резкое понижение цен на отдельные группы товаров из-за кризиса влияет на доходную часть бюджета. «В то же время заработал новый Налоговый кодекс, который показал свою состоятельность, - отметил Акылбек Жапаров. - Судите сами: Налоговая инспекция в 2009 году после понижения НДС с 20 до 12 процентов собрала на 530 миллионов сомов больше, чем за аналогичный период 2008-го».

По словам Акылбека Жапарова, Кыргызстану необходим экономический рывок, который республика должна продемонстрировать в следующие 3-5 лет.
Бизнес