00:17
USD 87.42
EUR 102.10
RUB 1.17
Экономика

Правительство Кыргызстана пересматривает порядок раздела налоговых и иных поступлений между республиканским и местными бюджетами

Правительство Кыргызстана пересматривает порядок раздела налоговых и иных поступлений между республиканским и местными бюджетами. Об этом заявлено сегодня на заседании правительства КР.

Так, сегодня правительство Кыргызстана утвердило проект Закона «О республиканском бюджете КР на 2010 и прогнозе на 2011-2012 годы». Документ лишает бюджетные учреждения права самостоятельно использовать средства, получаемые за выдачу лицензий или разрешений либо в качестве арендной платы за государственные помещения (за исключением арендной платы учреждений культуры). Эти деньги, по мнению правительства, должны перечисляться в доходную часть республиканского бюджета. Кабинет министров также готовится запретить бюджетным учреждениям использовать спецсредства, минуя систему казначейства. При нарушении подобного порядка 50 процентов этих сумм будет изыматься в доход республиканского бюджета.

Правительство республики также намерено установить, что арендная плата за использование присельных пастбищ должна поступать в бюджеты органов местного самоуправления, за использование интенсивных и отгонных - в местные бюджеты районов.

В местные бюджеты городов Бишкека и Оша, согласно проекту, будут отчислять 35 процентов поступлений подоходного налога. Для городов областного, районного значения и районов предполагается установить меньшую долю - 30 процентов.

Отчисления от налога на основе обязательного патента в пользу местных бюджетов, в свою очередь, составят 50 процентов. В распоряжении органов местного самоуправления правительство намерено передать 100 процентов сумм, собираемых в качестве земельного налога, налога на имущество, налога на основе добровольного патента.

Налог с продаж предполагается делить с учетом размера населенных пунктов. В пользу бюджетов айыл окмоту, городов районного значения и районов будет отчисляться 25 процентов сумм. В бюджеты городов республиканского и областного значения - 50 процентов.

При перевыполнении плановых показателей по подоходному налогу и налогу с продаж разница зачисляется в местные бюджеты. В 2010 году они в среднем по республике увеличатся, согласно прогнозам Министерства финансов КР, на 10 процентов.
Бизнес