14:39
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Экономика

Президент Кыргызстана заявил, что государство будет оказывать финансовую поддержку бизнесу

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев заявил, что государство будет оказывать финансовую поддержку бизнесу. Он озвучил это сегодня на рабочей встрече с членами правительства, представителями бизнес-ассоциаций и донорских организаций.

 

По словам президента, финансовая поддержка бизнеса со стороны государства крайне важна. «Необходимо поддержать сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе через национальные институты развития – Фонд развития и Агропродкорпорацию, - отметил Курманбек Бакиев. – Но финансирование должно быть обеспечено с учетом возможностей бюджета. Стране еще предстоит пережить непростые зиму и весну следующего года».

 

Курманбек Бакиев подчеркнул, что государство неоднократно оказывало поддержку сельскому хозяйству, однако это не послужило толчком к интенсивному развитию. По этой причине, как он полагает, систему и методы оказания помощи необходимо менять.

 

«Экономика испытывает высокую потребность в обновлении оборудования, - заявил президент Кыргызстана. - Государство должно пойти навстречу бизнесу, обеспечив его доступными ресурсами. Есть смысл детально обсудить создание государственно-частной лизинговой компании. Следует предусмотреть дополнительные механизмы поддержания ликвидности банковской системы. В том числе возможные льготные кредитные линии, займы, смягчение денежно-кредитной политики».

 

Курманбек Бакиев отметил, что лизинговая компания может быть поддержана за счет поступающих в виде грантов от Японии и Китая средств и техники. К этому проекту, как полагает президент КР, могут подключиться и иные доноры. Последние разделают мнение Курманбека Бакиева о необходимости поддержки сельского бизнеса.

 

«Сельское хозяйство в Кыргызстане имеет большие перспективы развития, - заявил в свою очередь постоянный представитель Европейского банка реконструкции и развития в КР Кенжи Наказава. – Хотел бы акцентировать внимание на уникальной ситуации в Кыргызстане. В южной части республики, например, большой потенциал имеют создание и деятельность перерабатывающих предприятий. Но все это требует финансирования».

 

Кенжи Наказава отметил, что ЕБРР оказывает поддержку Кыргызстану в этом направлении и намерен продолжать ее в будущем, не сокращая объемы помощи.

Бизнес