14:49
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Экономика

В Кыргызстане власти Нарынской области просят правительство лишить ОсОО «ТенЛин» лицензии на геологоразведку и приостановить все работы на месторождении Жетим-Тоо

В Кыргызстане власти Нарынской области просят правительство лишить Общество с ограниченной ответственностью «ТенЛин» (Китай) лицензии на геологоразведку и приостановить все работы на месторождении Жетим-Тоо. Об этом ИА «24.kg» сегодня заявила пресс-секретарь губернатора региона Айнура Темирова.

 

По ее словам, «руководство пошло на такие меры в связи с учетом неоднократного нарушения природоохранного законодательства со стороны иностранной компании».

 

«Нарынская государственная администрация уже внесла предложение Государственному агентству по геологии и минеральным ресурсам при правительстве КР об отзыве лицензии ОсОО «ТенЛин». Кроме того, создана комиссия по изучению проблемы, в состав которой вошли представители вышеназванного ведомства, ученые Национальной академии наук КР, ответственные сотрудники областной госадминистрации, Государственного агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству, Нарынского государственного заповедника и работники ОсОО «ТенЛин», - отмечает пресс-секретарь Омурбека Суваналиева.

 

По данным Айнуры Темировой, комиссия дважды провела расширенное совещание с экспертами, а окончательное заключение будет принято после выезда на место геологоразведочных работ. «Нарынскому заповеднику за нанесенный экологический ущерб китайская фирма возместила ущерб на сумму 1 миллион 848 тысяч 145 сомов», - подчеркнула она.

 

В областной администрации заявляют, что, учитывая предложения специалистов самого Нарынского госзаповедника, местные органы власти намерены добиться полного приостановления дальнейших геологоразведочных работ на месторождении Жетим-Тоо и отозвать лицензию у ОсОО «ТенЛин». Иностранцам предлагается привести всю свою деятельность в полное соответствие с природоохранным законодательством КР.

 

«Этот вопрос находится под контролем не только губернатора, но и правительства КР», - отмечает Айнура Темирова. По ее данным, он также обсуждался на сходе сельчан из прилегающих к месторождению населенных пунктов Таш-Башат, Каинды, Эки–Нарын, Алыш, Кенеш и Доболу.

 

Ранее ИА «24.kg» сообщало, что жители этих сел обратились к оппозиции с просьбой проконтролировать геологоразведку, которую осуществляют специалисты из КНР. Они направили письмо в Общественный парламент и к народному курултаю оппозиции с требованием «вмешаться в процесс геолого-изыскательских работ, которые ведутся в верховьях реки Нарын китайскими специалистами».

 

В обращении, подписанном жителями этих населенных пунктов, говорится, что «в последнее время участились слухи о переселении жителей Таш-Башата, Каинды и Эки-Нарына, поскольку в местности Жетим-Тоо, где расположены крупные залежи железной руды, в скором времени китайцы начнут добычу железа и построят рудник».

 

В Нарынской государственной администрации недоумевают, почему некоторые айылчане «политизируют вопрос» и обращаются к оппонентам власти, когда ситуация вокруг месторождения Жетим-Тоо и экологические проблемы находятся в стадии решения и «еще раз подчеркиваем, они под контролем и правительства, и губернатора».

 

Бизнес