18:30
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Экономика

Дефицит республиканского бюджета Кыргызстана в 2008 году составит около 3,3 миллиарда сомов

Дефицит республиканского бюджета Кыргызстана в 2008 году составит около 3,3 миллиарда сомов. Об этом заявлено сегодня на заседании правительства КР, где обсуждался проект главного финансового документа страны. ++

По словам главы Минфина КР Тажикан Калимбетовой, представлявшей проект бюджета, его основным отличием от предыдущих стал «трехуровневый горизонт планирования». Доходы бюджета, как сообщила министр, сложатся на уровне 44,2 миллиарда сомов, что выше прошлогодних на 7,2 миллиарда сомов. Расходная часть – 48,6 миллиарда сомов. Это больше, чем в 2007 году на 8,1 миллиарда сомов.


Основным источником доходов, по словам министра, остаются налоговые поступления. Они составят, согласно ожиданиям экспертов, 81,7 процента от общей суммы доходов.


Основными статьями расходов, как отметила Тажикан Калимбетова, остаются государственные услуги и социальный сектор. На них в КР, по оценкам специалистов, в 2008 году предусмотрено затратить 19,3 миллиарда сомов и 11,9 миллиарда сомов соответственно. Еще 4,7 миллиарда сомов государство намерено выделить на силовые структуры.


По словам главы Минфина, предусмотрено увеличение капиталовложений со стороны государства. Так, к примеру, на строительство Камбаратинской ГЭС предполагается выделить 1,2 миллиарда сомов. Свыше 300 миллионов сомов будет направлено на строительство и реконструкцию важных магистралей. 178 миллионов сомов – на подготовку и проведение встречи глав государств ОДКБ в Кыргызстане.  

Бизнес