Исламская Республика Иран рассчитывает на углубление отношений с Кыргызстаном. Об этом заявил на двусторонней встрече вчера, 15 августа, президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад президенту КР Курманбеку Бакиеву, сообщает пресс-служба главы государства.
По ее данным, Курманбек Бакиев отметил, что это первое участие главы Ирана в заседании глав государств Шанхайской организации сотрудничества. «Кыргызско-иранские отношения имеют глубокие исторические корни. Мы должны и в дальнейшем развивать двусторонние отношения с тем, чтобы вывести их на еще более высокий уровень», - отметил он.
Махмуд Ахмадинежад, в свою очередь, выразил благодарность за приглашение принять участие в работе саммита и отметил высокий организационный уровень мероприятия. «Мы признательны, что, несмотря на занятость в эти дни, вы нашли время для встречи с нами», - отметил он.
Махмуд Ахмадинежад прибыл в Кыргызстан в качестве представителя от страны-наблюдателя для участия в 7-ом заседании глав государств Шанхайской организации сотрудничества.
Справка ИА «24.kg». В состав Шанхайской организации сотрудничества входят Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Узбекистан и Таджикистан. Статус наблюдателей в ШОС имеют Афганистан, Индия, Монголия и Пакистан.