05:33
USD 87.45
EUR 99.18
RUB 1.10
Экономика

На Кыргызской фондовой бирже торговля государственными ценными бумагами начнется во второй половине августа 2007 года

На Кыргызской фондовой бирже торговля государственными ценными бумагами начнется во второй половине августа 2007 года. Об этом шла речь вчера, 30 июля, на встрече сотрудников Министерства финансов КР, Национального банка и Службы надзора и регулирования финансового рынка.

 

Как сообщает пресс-служба Минфина, участники встречи обсуждали условия обращения ГЦБ на фондовом рынке страны. В ходе обмена мнениями отмечено, что государственные ценные бумаги – это высоколиквидные активы, которые должны заработать себе репутацию наиболее стабильного и безопасного способа инвестирования.

 

Ранее предполагалось начать торговлю ГЦБ на Кыргызской фондовой бирже еще в начале июля. В торгах должны были участвовать 4-х и 9-месячные государственные казначейские векселя. Право их покупать имели бы не только коммерческие банки, но и брокерские и страховые компании, а также инвестиционные фонды.

 

Как отмечают эксперты, с увеличением числа владельцев ГЦБ вырастет объем заимствованных государством у населения средств для решения задач социально-экономического характера. В настоящее время торговля векселями в Кыргызстане составляет около двух процентов внутреннего валового продукта, тогда как в развитых странах этот показатель превышает ВВП в несколько раз.

 

Вместе с тем аналитики подчеркивают, что начало обращения ГЦБ на бирже не взорвет фондовый рынок Кыргызстана. Эксперты считают, что у населения республики есть большой капитал, который необходимо пустить в оборот. Торговля казначейскими векселями, говорят специалисты, - только первый шаг развития фондового рынка страны.      

 

Бизнес