Исполнительным директором Международного делового совета Кыргызстана стал Талай Асылбеков. Его кандидатура была утверждена правлением МДС единогласно.
В организации рассматривают это назначение как «положительный шаг в развитии Международного делового совета». Новый исполнительный директор, как полагают в МДС, позволит ей укрепить сотрудничество с другими бизнес-ассоциациями, а также получить более действенное представительство в администрации президента, парламенте и правительстве республики.
Талай Асылбеков родился в 1978 году в семье известного архитектора Рахмана Асылбекова. С отличием окончил магистратуру Кыргызского государственного национального университета (юриспруденция), затем получил степень магистра экономики в Восточно-Средиземноморском университете (Кипр), а также прошел курс обучения по программе «Оценка инвестиций и управления проектами» в Королевском университете Кингстона (Канада).
После обучения Талая Асылбекова пригласили участвовать в последней образовательной программе в качестве младшего преподавателя. Позже работал в Бюро ОБСЕ в городе Оше. Участвовал в разработке ряда проектов, направленных на развитие экономического потенциала в сфере привлечения инвестиций, развития туристического сектора, поддержки бизнес-инкубаторов и борьбы с коррупцией.
Кроме того, по данным МДС, с 1998 по 2000 год Талай Асылбеков работал в аналитическом центре фискальной политики, возглавлял юридический отдел Национального агентства связи. Талай Асылбеков также участвовал в разработке ряда законопроектов по регулированию сектора связи и вопросам лицензирования.
Новый исполнительный директор МДС владеет кыргызским, русским, английским и турецким языками.
Справка ИА «24.kg». Международный деловой совет КР – организация, в чей состав входит широкий круг представителей отечественного и международного бизнеса, чьи инвестиции в кыргызстанскую экономику составляют в общей сложности более $1 миллиарда. МДС создан в декабре 2000 года. Совет пользуется заслуженным признанием международных финансовых институтов, дипломатического корпуса и донорских агентств в качестве ключевого участника процесса экономических реформ. Цель Международного делового совета – развитие инвестиционной привлекательности Кыргызстана.