12:26
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Экономика

У правительства остался один день, чтобы обжаловать решение суда по отмене новых тарифов на свет и тепло

У правительства остался один день, чтобы обжаловать решение суда по отмене новых тарифов на свет и тепло. Апелляцию кабмин может подать до 29 октября.

Как рассказали ИА «24.kg» в отделе административного и нормативно-правового обеспечения Госдепартамента по регулированию топливно-энергетического комплекса при Минпромэнерго, распоряжения от правительства еще не поступало. Однако если завтра юристы подадут апелляцию, решение суда все же будет обжаловано.

В связи с этим энергетики разъяснили, как быть с оплатой счетов за коммунальные услуги. Если решение суда вступит в силу, то расчеты будут производиться по ранее утвержденным тарифам - 70 сомов за киловатт-час, 715 сомов за гигакалорию отопления, 197 сомов за горячую воду для тех, у кого нет счетчика. Более того, кыргызстанцы смогут получить перерасчет, так как им пришлось с 1 июля платить по повышенному тарифу за горячую воду и с 1 сентября за электроэнергию.

Если же апелляционную жалобу все-таки подадут, то счета будут выставляться по тарифам, установленным постановлением правительства, а именно 918 сомов за гигакалорию, 233 сома за горячую воду для тех, у кого нет прибора учета, и 1,2 сома за киловатт-час для абонентов, подключенных к трехфазному вводу. Эти тарифы будут действовать до тех пор, пока не будет принята новая тарифная политика, которая в настоящее время находится на общественном обсуждении. Энергетики обещают принять их до 1 декабря. В ней нет разделения на однофазников и трехфазников, но вводится понятие социальной нормы.

Напомним, что Межрайонный суд Бишкека удовлетворил иск гражданских активистов Нурбека Токтакунова и Манасбека Султанова. Они просили Фемиду признать незаконным постановление кабмина о повышении тарифов на электрическую и тепловую энергию. Судья постановил, что правительство обязано разработать новое постановление с проведением общественной дискуссии, как того требует закон о нормативно-правовых актах.

Бизнес