12:24
USD 89.51
EUR 97.50
RUB 0.97
Экономика

Генеральная прокуратура объяснила, почему компании родственников чиновников участвуют в тендерах

Генеральная прокуратура объяснила, почему компании родственников чиновников участвуют в тендерах.

Напомним, что депутат парламента Дастан Бекешев обратился в главный надзорный орган и просил проверить факты, указанные в статье ИА «24.kg», и принять соответствующие меры.

ГП организована проверка, по результатам которой установлено, что упомянутые в статье тендеры, в которых выиграли ОсОО «Градиент» и «Неман-Фарм», проведены еще до вступления закона в силу. В частности, «Градиент», принадлежащий родственникам первого вице-премьера Тайырбека Сарпашева, выиграл тендер на поставку в мэрию Бишкека горюче-смазочных материалов на 196,5 тысячи сомов. ОсОО «Неман-Фарм», владельцами которого являются родственники министра энергетики Осмонбека Артыкбаева, выиграло тендер на поставку в Республиканскую инфекционную больницу медикаментов на 138,8 тысячи сомов, а также на 124,8 тысячи сомов в Жайылский психоневрологический дом-интернат.

В Генпрокуратуре отмечают, что тендеры проведены в начале мая, а закон вступил в силу 23 мая.

Также ГП не считает, что сыновья президента Алмазбека Атамбаева получили лицензию на перепродажу электроэнергии благодаря связям отца. Лицензия ОсОО «Автомаш-энерго» выдана Государственным агентством по энергетике еще в 2003 году, нарушений законности при выдаче не установлено.

Что касается ОсОО «Автомаш-радиатор», установлено, что его учредителем является ОАО «Кыргызавтомаш», среди участников акционерного общества Атамбаев и его сыновья не значатся.

В части же упоминаемого в статье договора субподряда на комплекс общеплощадочных работ на Верхненарынском каскаде ГЭС, заключенного с ОсОО «Строй-некст», проверка продолжается.

Бизнес