Министерство энергетики КР не может контролировать списание угля на ТЭЦ Бишкека и Оша. Об этом говорится в отчете Счетной палаты по итогам аудита эффективности использования энергетическими компаниями кредитных средств, бюджетных ссуд и грантов.
Отмечается, что долг ОАО «Электрические станции» по кредитам и ссудам, полученным на приобретение топлива для ТЭЦ Бишкека и Оша, на 1 января 2013 года составил 365 миллионов 483,6 тысячи сомов. Топливо покупали еще в отопительный сезон 2008-2009 годов. Для его успешного прохождения государство выделило компании бюджетную ссуду в $8 миллионов, 500 миллионов сомов и бюджетные кредиты на 670 миллионов сомов.
Аудит установил, что на ТЭЦ Бишкека топливо списывается без утвержденных Минэнерго нормативов условного расхода топлива и госоценки энергетического обследования котлов. Результаты аудита выявили недостоверные показатели остатков топлива. При маркшейдерском замере выявлено 7 тысяч 321,8 тонны излишков угля на 15 миллионов 265,9 тысячи сомов. Кроме того, результаты аудита за 2010 год выявили факт приписок при поставках угля. Документально была оформлена и списана поставка 10 тысяч 297,4 тонны угля с участка «Ак-Моло-2» Каратутского каменноугольного месторождения. Но в тот год добыча твердого топлива на этом участке не велась.
«В республике не разработаны механизмы контроля списания топлива на ТЭЦ Бишкека и Оша. Это говорит об отсутствии эффективного управления со стороны Министерства энергетики и промышленности КР и основного акционера - государства в лице Фонда по управлению госимуществом», - отмечается в отчете.