22:32
USD 87.45
EUR 101.81
RUB 1.20
Экономика

На месторождении Талды-Булак Левобережный после забастовки сотрудников полностью возобновилась работа

На месторождении Талды-Булак Левобережный полностью возобновилась работа после забастовки сотрудников. Об этом ИА «24.kg» сообщил председатель ЦК профсоюзов предприятий горно-металлургической отрасли Эльдар Таджибаев.

По его словам, забастовка длилась 4 дня. Митинг в минувшую пятницу начали работники подрядных организаций. Они требовали повышения оплаты труда и улучшения условий работы. Потом к ним присоединились и сотрудники «Алтынкена».

«После переговоров работы на месторождении возобновились в полном масштабе. Руководство «Алтынкена» завершает переговоры по утверждению заработной платы. Она будет начисляться в зависимости от разряда и трудовой нагрузки. Будет выплачиваться надбавка за вредные условия труда и вахтовый метод работы. Сейчас нельзя точно назвать размер повышения зарплаты, но уверен, что он составит не менее 50 процентов», - отметил Эльдар Таджибаев.

Отмечается, что на «Алтынкене» это первая забастовка, связанная с трудовыми отношениями. Однако ранее вокруг месторождения не раз разгорались споры. Они касались трудоустройства кыргызстанцев на китайское предприятие и нарушения экологии при разработке месторождения.

«На предприятиях горно-металлургической отрасли работники часто требуют повышения зарплаты. Работают во вредных условиях (высокогорье, отдаленная местность), потому требуют повышения зарплаты. Там, где есть профсоюзные организации, проблема решается переговорами. Зарплата повышается в рамках заключения коллективных договоров. Где профсоюзов нет, как в порядных организациях Талды-Булака, происходят стихийные митинги, останавливается производство. Хорошо, что процесс взял в свои руки профсоюз «Алтынкена», и ситуацию удалось разрешить в кратчайшие сроки. Хотелось бы отметить и руководство предприятия, которое пошло навстречу работникам и выполнило их требования», - отметил Эльдар Таджибаев.

Бизнес