04:12
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Экономика

Счетная палата выявила дефекты автодороги Сары-Таш - Карамык на 650 тысяч сомов

Счетная палата выявила дефекты автодороги Сары-Таш - Карамык на 650 тысяч сомов. Об этом говорится в аудите СП Министерства транспорта и коммуникаций за 2012 год.

В ходе обследования выявлены дефекты в дренажной системе, повреждения обочин, на которых необходимо выполнить подсыпку и уплотнение. Стоимость работ составит 90 тысяч сомов, недостатки должен устранить подрядчик.

Во избежание размыва полотна необходимо укрепить валунами русло реки под мостом на 133 километре, стоимость работ - 200 тысяч сомов.

По результатам изучения исполнительной проектно-сметной документации, визуального обследования и выборочных обмеров по участку Ош - Иркештам (123-190 километры), Сары-Таш - Карамык (0-136 км) выявлены следующие замечания и дефекты:

- наличие оползневой зоны на перевале Талдык. Выявлены дефекты в бордюрном ограждении в населенных пунктах общей протяженностью 360 метров. Стоимость замены - 210 тысяч сомов;

- несоответствие геометрических размеров при устройстве лотков. Подрядчику даны инструкции по устранению замечаний. Стоимость работ - 150 тысяч сомов.

Вдоль реки Кызыл-Суу на 117-м километре водная эрозия подошла близко к дороге, а на 129-м километре находится всего лишь в 11 метрах от асфальта. Требуются срочные меры по защите земляного полотна от размыва. После проверки контрактных документов и чертежей установлено, что эти работы не входили в контракт. МТиК КР поручено выполнить берегоукрепительные работы за счет бюджета.

Бизнес