00:59
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94
Экономика

В Кыргызстане высоковольтная линия Датка – Кемин будет сдана в эксплуатацию в 2015 году

В Кыргызстане высоковольтная линия электропередачи Датка - Кемин будет сдана в эксплуатацию в 2015 году. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора по проектам НЭСК Акылбек Тюменбаев.

По его словам, строительство подстанции «Кемин», откуда планируется подавать электричество в Бишкек и Чуйскую область, завершится в декабре 2014 года. «Работы закончены на 40 процентов. Вырыт и котлован для кабельного канала объемом 35 квадратов. Проект «Кемин - Датка» обойдется в $389 миллионов 785 тысяч. Для работы ЛЭП необходимо установить 929 опор. В настоящее время поднято 212 опор, а для 640 залит фундамент», - отметил Акылбек Тюменбаев.

Начальник ПС «Кемин» Оттубек Калиев рассказал, что монтажные работы на подстанции завершены на 70 процентов, 129 опор залиты фундаментом, 30 процентов из них смонтированы. Все необходимое оборудование для запуска подстанции поступило.

Заместитель главы по проектам НЭСК Акылбек Тюменбаев, отвечая на вопрос ИА «24.kg», добавил, что перебоев с подачей электроэнергии в столицу и Чуйскую область не предвидится. «Да, эксперты предсказывают летом маловодье, но сейчас мы этот вопрос прорабатываем. Ведутся переговоры с Таджикистаном о закупке электроэнергии», - заключил чиновник.

Бизнес