00:48
USD 87.45
EUR 90.27
RUB 0.90
Экономика

Темир Сариев: Несмотря на то что предприниматели крупных рынков поддерживают вступление в Таможенный союз, мы намерены добиваться для них преференций

«Несмотря на то что предприниматели крупных рынков поддерживают вступление в Таможенный союз, мы намерены добиваться для них преференций», - сообщил сегодня ИА «24.kg» министр экономики Темир Сариев.

По его словам, Дорожная карта - это алгоритм действий приведения законодательства в соответствие с требованиями Таможенного союза, а все преференции, помощь будут прописаны в соглашении. «Рабочая группа обсуждала в Москве эти моменты, но там появились разные позиции. Если ранее бизнес требовал преференций, а как узнал, что будут проверки, готов отказаться от них, чтобы рынок был открыт», - пояснил Темир Сариев.

«Мы будем и дальше обсуждать предоставление льготного периода рынкам «Дордой» и «Кара-Суу», а также настаиваем на создании фонда поддержки», - сказал он.

Напомним, что Кыргызстан намерен одновременно вступить в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Республика просит стран-участниц объединения предоставить преференции при вступлении в союз, в частности предоставить льготный период для рынков «Дордой» и «Кара-Суу» и создать фонд развития. Проект дорожной карты правительство рассматривало без участия прессы, после чего одобрило его.

Бизнес