02:14
USD 87.45
EUR 102.55
RUB 1.10
Экономика

Более 60 абонентов ОАО «Кыргызгаз» недовольны выписанными штрафами после поверки счетчиков

Более 60 абонентов ОАО «Кыргызгаз» недовольны выписанными штрафами после проверки счетчиков. Об этом ИА «24.kg» сообщила глава Института общественного анализа Рита Карасартова.

По ее словам, у жителей Первомайского района Бишкека газовики сняли для проверки приборы учета, после чего комиссия выписала многим штрафы за вмешательство в счетчики. «Пломбы были на месте, но в акте указано, что внутри имеются царапины. Как комиссия смогла это установить, если не вскрывала счетчик? К некоторым абонентам предъявлены претензии за то, что пломбы не соответствуют. Но их ставили сами же газовики. И таких абонентов очень много. Сейчас более 60 намерены подать в суд на «Кыргызгаз», - пояснила Рита Карасартова.

Она обратилась за разъяснениями в компанию. Однако ответа не получила. «Мне заявили, что «Кыргызгаз» - частная структура и не обязана давать пояснения. Уверена, это связано с тем, что компанию продали и теперь она не хочет отвечать за своих потребителей», - сказала Рита Карасартова.

В «Кыргызгазе» ИА «24.kg» подтвердили, что обращение от Риты Карасартовой получили и уже направили ей ответ.

Бизнес