02:15
USD 87.45
EUR 101.64
RUB 1.21
Экономика

Товарооборот Кыргызстана и Казахстана превысил $1 миллиард

«Товарооборот Кыргызстана и Казахстана превысил $1 миллиард в 2013 году», - сообщил на конференции «Торговое сотрудничество Кыргызстан - Казахстан» президент Торгово-промышленной палаты КР Марат Шаршекеев.

По его словам, Казахстан является основным торговым партнером Кыргызстана. «Также РК является одним из крупных инвесторов КР, на экспорт из нашей страны идет продукция швейной промышленности и сельского хозяйства», - отметил он.

«Год начался довольно бурно в экономике, заметно вырос интерес к продукции кыргызстанских производителей. Приносят плоды участие в «Зеленой выставке» в Германии. Раньше у всех предпринимателей, приезжающих к нам, было одно желание - продать, сейчас ситуация поменялась, наши ближайшие друзья приехали посмотреть нашу продукцию, обговорить условия», - добавил глава ТПП.

Он отметил, что есть заказы - к примеру, от итальянских фирм на поставку 5 тонн грецких орехов, 15 тысяч тонн сухофруктов из Кыргызстана.

Бизнес