20:27
USD 87.45
EUR 101.70
RUB 1.08
Экономика

Льготные кредиты под 10 процентов годовых получили 14,8 тысячи фермеров

Льготные кредиты под 10 процентов годовых получили 14,8 тысячи фермеров на сумму 3,2 миллиарда сомов. Об этом сообщает пресс-служба Минфина КР.

В 2013 году правительство совместно с рядом коммерческих банков реализовало проект «Финансирование села». Из республиканского бюджета в качестве субсидий направлено 400 миллионов сомов.

Правительство решило продолжить реализацию проекта в 2014-м. Его продолжительность увеличена до двух лет.

Кроме того, для отдельных категорий заемщиков (сектор переработки, семеноводческие и племенные хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы) процентная ставка снижена с 10 до 9 процентов годовых. Для этих же заемщиков увеличен льготный период - освобождение от уплаты взносов по основной сумме задолженности в первые 9 месяцев.

На субсидирование направят средства из республиканского бюджета в размере 400 миллионов сомов. Коммерческие банки предоставят на реализацию проекта 4,9 миллиарда сомов.


Бизнес