16:01
USD 87.45
EUR 101.70
RUB 1.08
Экономика

Комитет по бюджету одобрил соглашение по реабилитации водоснабжения и канализации в городе Канте

Комитет по бюджету и финансам одобрил соглашение по реабилитации водоснабжения и канализации в городе Канте. Об этом заявлено на заседании комитета.

В документе отмечено, что на реабилитацию водоснабжения международные институты выделяют 6,5 миллиона евро. Эта сумма поделена на три части. 3,6 миллиона евро составляют грантовые средства.

По проекту предполагается, что будет заменено 13 километров магистральной линии. Выплата кредита рассчитана на 15 лет. Выплачивать 80 процентов кредита будет Кантский водоканал, 20 процентов - муниципалитет.

По словам мэра Канта Эркина Абдрахманова, оборудование изношено, а потери воды составляют 80 процентов. «Из скважины выходит 5 миллионов кубов, а оплату мы получаем только за 1 миллион кубических метров», - сообщил он. 

По его словам, переговоры по реабилитации водоснабжения с международными донорами шли 3 года. Кредитное соглашение между Кыргызстаном и Европейским банком реконструкции и развития подписано 21 мая 2013 года.


Бизнес