14:11
USD 87.45
EUR 94.92
RUB 1.03
Экономика

Флюгер.kg. Попутный ветер?

Парламент вновь показал, как чутко улавливает смену политической погоды, и, как обычно, легко меняет свою ориентацию.

Депутатский корпус Кыргызстана, замусолив до дыр стратегический вопрос о будущем самого крупного инвестиционного проекта, принял решение, против которого сам громко кричал больше года. Да как кричал! С хлопаньем дверей, драками и угрозами сдать мандат.

«Золотой телец» не давал покоя Жогорку Кенешу долгое время. Все 120 обладателей мандатов посчитали своим долгом продемонстрировать знание темы и высказать собственное мнение. Чаще получалось смешно.

Нас пугали домашними животными, которые теперь рождаются в Джети-Огузе с двумя головами и тремя глазами. Мутантов никто не видел, даже местные жители, но в парламенте охотно и эмоционально эту байку гоняли как в кулуарах, так и на заседаниях. И уверяли, что это ужасные последствия золотодобычи на «Кумторе». В числе таких кошмариков и лошадь, родившая ишака. Депутаты охали и ахали, словно малышня, которой в детском саду воспитательница читает сказку о злом Сером Волке.

Жылдызкан Джолдошова была похожа на фрекен Бок, когда стращала коллег увеличением числа новорожденных с различными патологиями. Минздрав вносил уточнение: таких данных нет.

Теперь уже экс-депутат Садыр Жапаров очень художественно рисовал картину ядовитого облака, зависшего над селом Саруу. Коллеги возмущались: звезд не видно. МЧС отвечало: метеообстановка в указанной зоне в пределах нормы.

Но это, впрочем, баловство, свойственное тем, кому посчастливилось попасть в Жогорку Кенеш впервые. У тяжеловесов из законодательной ветви власти методы давления солиднее.

Член фракции «Ата Мекен» Эркинбек Алымбеков, возглавляющий комитет по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству, в 2013 году грозился покинуть пост в знак протеста против коллег, не поддержавших его призыв отправить в отставку правительство Жанторо Сатыбалдиева. Уволить чиновников, которых коалиционное большинство само и собрало в кабинет министров, Эркинбек Алымбеков требовал все по той же - кумторовской - причине. Сытую должность он, конечно, не покинул. Передумал.

Не прошло и полугода, как Эркинбек Алымбеков вновь стал «пугать» коллег тем, что сдаст мандат - в знак протеста против грабительского меморандума по золотому проекту. Накануне правая рука главного социалиста на заседании ЖК изрек, что в случае одобрения соглашения по «Кумтору» он не сможет работать в таком парламенте и сдаст мандат. Никто в это, конечно, не поверил. Чаще обсуждают другие познания Эркинбека Алымбекова, которые он продемонстрировал во время последних обсуждений «Кумтора» за день до голосования.

«Правительство не сможет увеличить долю в «Кумторе», даже если будет пить виагру», - сказал он, по всей видимости, опираясь на собственный опыт.

Его непосредственный босс - Омурбек Текебаев, конечно, опытнее в политических интригах и искусством шантажа владеет виртуозно. Лидер «Ата Мекена» не спешил делать громких заявлений, тем более с использованием заимствований из сексуальной практики. Но с эмоциями справлялся так же плохо, как и возбудимый Эркинбек Алымбеков.

Все помнят, что именно атамекеновцы были категорически против новых условий работы Кыргызстана с канадским инвестором и добивались увеличения нашего пакета акций до 67 процентов. «У правительства нет другого выхода, кроме как отозвать меморандум по «Кумтору» и доработать его с учетом наших требований», - заявлял ранее Омурбек Текебаев.

Затем прозвучала другая цифра. «Если бы правительство довело долю Кыргызстана в «Центерре» до 59 процентов, мы бы первыми похвалили его», - легко и неожиданно сказал на одном из последних заседаний фракции ее лидер.

Одной из тяжеловесных улик против «Центерры» в «Ата Мекене» называли многомиллионный ущерб экологии Кыргызстана, который якобы нанес канадский инвестор. Вероятно, поддавшись волшебным чарам Жылдызкан Джолдошовой, Омурбек Текебаев вслед за ней утверждал, что «ледники исчезают, а они (канадцы) не признают, что должны возместить ущерб».

Но Жылдызкан Джолдошовой, в первую очередь, даме, причем даме ветреной, а потом уже депутату парламента, как и большинству женщин, свойственна легкомысленность и безрассудная смена приоритетов. И ей простительны не очень умные высказывания на тему, в которой она ничего толком не соображает. А кратно депутату парламента, его экс-спикеру и учителю физики в прошлом как-то не к лицу апеллирование к сомнительным источникам.

Ледники тают. Тают не только на Тянь-Шане. Это беда. Общемировая проблема. Пока никто в ученом мире не опроверг глобальное потепление и парниковый эффект и, как следствие, таяние ледников. Жылдызкан Джолдошова может об этом и не знать.

В общем, к моменту голосования по кумторовскому вопросу социалисты остались с заклятыми друзьями из «Ата-Журта» и «Республики». Фракция «Ар-Намыс» привычно в последний момент переметнулась в лагерь социал-демократов, решивших голосовать за меморандум, подготовленный правительством.

«Некоторые были согласны на разделение по принципу 50/50, но тогда и золото необходимо делить 50/50», - говорил в начале ноября 2013-го на пресс-конференции глава «Ар-Намыса» Феликс Кулов. И, привычно подстраховавшись на случай смены направления политического ветра, добавил, что постановление парламента по «Кумтору» не категорично. Так же привычно обвинил не депутатский корпус в незнании сложной темы, а чиновников. «В том, что депутаты так категорично восприняли проект соглашения, есть вина правительства. Они (чиновники) неудачно сместили акценты, в итоге спор уперся в предложение создать совместное предприятие на условиях 50/50», - пояснил Феликс Кулов журналистам.

На финишной прямой фракция «достойных» просто стала тусовать «аргументы», далекие от реальных. Например, вменять в вину властям то, что канадской стороне передали управление проектом. «Ар-Намыс» утверждал, что финансовые операции и управление предприятием будет целиком и полностью контролировать Centerra. При этом «забыв», что согласно договоренностям правительства с инвестором эти функции передаются совету директоров, сформированному обеими сторонами. В меморандуме четко прописано, что кыргызская сторона, как крупнейший акционер, обязана и будет участвовать в принятии управленческих решений. А совет директоров, сформированный по принципу 50/50, будет принимать все ключевые решения и контролировать важнейшее - планы, бюджеты, займы, другие вопросы деятельности СП.

Все эти детали в «Ар-Намысе» опустили и громко требовали справедливости. Но буквально через пару дней фракция развернулась на 180 градусов и заявила, что поддерживает многострадальный документ.

Со старшего товарища стали брать пример и младые «реформаторы». Бакыт Торобаев, эмоционально требовавший референдума, проголосовал за меморандум правительства с канадским инвестором. Где логика? Неизвестно. И депутат от фракции «Ата-Журт» Азамат Арапбаев, также не менее гневно требовавший от премьер-министра поименно назвать депутатов, которых Жанторо Сатыбалдиев считает популистами, тоже проголосовал «за». Может, Азамат Арапбаев теперь сам назовет имена популистов?

Плохая гадалка получилась и из поклонника украинских участников Евромайдана Равшана Жээнбекова. «Парламент не поддержит результаты меморандума правительства с канадцами, мои коллеги будут настаивать на денонсации договора», - заявлял он журналистам. Теперь, наверное, возьмет паузу, чтобы забылся казус.

Жогорку Кенеш пятого созыва вновь показал себя в роли искусного флюгера. Зачем только столько времени убили? «Если бы меморандум по проекту «Кумтор» был одобрен еще до нового года, то Кыргызстан получил бы $80 миллионов прибыли», - напомнил вчера премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев.

А если бы парламент не потратил больше года на шоу с известным концом, считайте, сколько бы средств дополнительно получила казна страны.

...Самому премьер-министру дали короткую передышку. В запасе у Жогорку Кенеша обсуждение работы Государственной комиссии по восстановлению городов Оша и Джалал-Абада, которую как раз и возглавлял Жанторо Сатыбалдиев ранее. Так что у депутатов есть еще масса поводов отправить своего назначенца в отставку.


Бизнес