Глава правительства Жанторо Сатыбалдиев поручил провести служебное расследование по сбору налогов в декабре. Об этом он заявил на заседании по итогам 2013 года.
«На рынках страны есть резервы, и мы об этом говорили с предпринимателями. ГНС 34 миллиона сомов собрала на «Дордое», а в декабре, когда был сезон предновогодних продаж, сбор снизился до 26 миллионов. Как так? Перед Новым годом подарки, наверное, получили? Я поручу провести расследование», - сказал глава кабмина, обращаясь к председателю Государственной налоговой службы Исхаку Масалиеву.
Жанторо Сатыбалдиев также отметил, что необходимо увеличивать стоимость патента. «Хотите, передайте рынки местным властям», - добавил он.
Глава правительства сказал, что в ГНС сложилась кадровая коррупция. «По налогу на имущество Госрегистр дает данные в полтора раза больше, чем у вас, а вы даете цифры с перевыполнением. По транспорту план был 620 миллионов сомов, а собрали 472 миллиона. 80 процентов от общего числа грузоперевозчиков без патента работают», - заключил он.