15:17
USD 87.45
EUR 102.59
RUB 1.10
Экономика

Адамкул Жунусов: Во всех таможенных органах КР работает единая информационная автоматизированная система

Во всех таможенных органах КР работает единая информационная автоматизированная система (ЕИАС). Об этом сегодня во время заседания наблюдательного совета по контролю за реализацией плана реформирования и модернизации таможенной службы КР сообщил глава ведомства Адамкул Жунусов.

По его словам, ЕИАС упрощает таможенные процедуры для участников внешнеэкономической деятельности и позволяет подавать документы в электронном виде. Также таможне переданы функции проведения весогабаритного и радиационного контроля. Для улучшения их работы были реконструированы пункты пропуска «Кызыл-Бел», «Кайрагач» и «Чон-Капка».

«В настоящее время продолжаются строительные работы на пункте пропуска «Ак-Тилек». Новое весовое оборудование установлено на шести пунктах, еще на 10 пунктах установлена система видеонаблюдения», - отметил Адамкул Жунусов.


Бизнес