В Кыргызстане потребление электроэнергии увеличивается на 1,5-2 процента ежегодно. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Электрические станции».
Отмечается, что существующая система выработки электричества не обеспечивает рост запросов экономики и населения. Наиболее остро дефицит электроэнергии ощущается в стране в осенне-зимний период. Если с вводом в эксплуатацию подстанции «Датка» юг республики не будет испытывать недостаток мощности, то на севере он сохранится до завершения строительства линии электропередачи Датка - Кемин. Каждую зиму северный регион испытывает недостаток мощности в 350-450 мВт.
Чтобы изменить ситуацию, необходимо модернизировать ТЭЦ Бишкека, что позволит к 2017 году довести ее рабочую электрическую мощность до 600 мВт, приблизив к проектной - 666 мВт, и снизить расходы на обслуживание оборудования. После завершения проекта вопрос дефицита электроэнергии будет снят по всему Кыргызстану.
Следует отметить, что Министерство энергетики и промышленности заключило с китайской компанией соглашение о модернизации ТЭЦ Бишкека стоимостью $386 миллионов. От Посольства КНР поступила нота о том, что в реконструкции может участвовать только ТВЕА, а другим компаниям в этом отказано. Эксперты и члены Наблюдательного совета при Минпромэнерго неоднократно заявляли, что главный энергетик страны Осмонбек Артыкбаев лоббирует интересы ТВЕА. Соглашение должно пройти ратификацию в Жогорку Кенеше. Однако вчера, 5 декабря, вопрос сняли с повестки дня, так как чиновники знали, что депутаты не поддержат проект.