В Кыргызстане за 9 месяцев 2013 года за использование пастбищ собрано 67,3 миллиона сомов. Об этом сообщают в Министерстве сельского хозяйства и мелиорации.
По его данным, это на 25,1 процента больше, чем за аналогичный период 2012 года. Из них более 10,5 миллиона сомов поступили в местные бюджеты в виде земельного налога. Как отмечается, ранее, до принятия соответствующего закона, сборы едва достигали 8 миллионов сомов. А после, в 2010-м, уже достигли 33 миллионов сомов, в 2011-м сборы удвоились, составив 66 миллионов сомов. В 2012-м жайыт-комитеты собрали 83 миллиона сомов.
Как сообщалось ранее, за последние пять лет в рамках проекта «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги» в пастбищный компонент вложено более чем $11 миллионов. Пользователей научили составлять планы по управлению угодьями. Разрабатывая планы, жайыт-комитеты выявляют причины перевыпаса скота и составляют микропроекты по ремонту пастбищных строений.
Ремонтируются мосты - пешеходные и автомобильные, дороги на пастбища, водопои для скота, скважины, прокладываются водопроводные трубы, подсевается трава и вносятся удобрения, устанавливаются селезащитные сооружения. В 2013 году, по информации департамента пастбищ, запланировано построить 330 мостов, более 2 тысяч километров скотопрогонных дорог, отремонтировать свыше 200 водопоев. Часть денег поступает в местные бюджеты в виде земельного налога.
Всего по республике действует 454 пастбищных комитета.