03:00
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Экономика

В Кыргызстане дефицит бюджета по проекту CASA-1000 составляет $55 миллионов

«В Кыргызстане дефицит бюджета по проекту CASA-1000 составляет $55 миллионов», - сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра энергетики и промышленности Айбек Калиев.

По его словам, переговоры с Пакистаном, Афганистаном и Таджикистаном перешли в активную фазу. Обсуждается генеральное соглашение, соглашение по закупке электроэнергии и ее стоимости. Однако у кыргызской стороны возникли сложности с финансированием проекта. «Мы направили обращения во все донорские организации с просьбой покрыть $55 миллионов дефицита бюджета. В 2014 году планируется начать строительство, а к 2017-му - завершить возведение ЛЭП и начать экспорт электричества», - пояснил Айбек Калиев.

Напомним, что проектом CASA-1000 предусмотрен экспорт избытка электроэнергии в летнее время из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Финансировать строительство линии электропередачи будут Всемирный банк и Исламский банк развития, а также инвестиционные Фонд Абу-Даби и Кувейтский фонд развития.

Бизнес