В Кыргызстане сотовые компании неохотно платят налог на доходы лиц-нерезидентов. По итогам исполнения доходной части бюджета в 2013 году, показатель сбора налога на доходы лиц-нерезидентов собран только на 86,8 процента.
Он составил 872,5 миллиона сомов при прогнозе 1,004 миллиарда сомов. По сравнению с 2012-м поступления сократились на 29,1 миллиона сомов.
По словам председателя ГНС КР Исхака Масалиева, по законодательству любое акционерное общество по итогам финансового года должно посчитать, сколько оно заработало и сколько получит дивидендов.
«Тут получилась такая ситуация: мобильные компании зарабатывают большие суммы денег, а их владельцы - нерезиденты Кыргызстана. Они должны с дивидендов платить 10 процентов налогов, но они не распределяют эти дивиденды и фактически не платят налоги, поэтому мы сейчас хотим отрегулировать вопрос законодательно», - прокомментировал ситуацию председатель ГНС.
По его словам, 600 миллионов сомов нераспределенной прибыли скопилось у одной из сотовых компаний, это 30 процентов от ее доходов. «Но это и дивидендами назвать нельзя, вот когда акционеры соберутся по весне и распределят прибыль, тогда это можно будет назвать дивидендами, до этого это доход. Якобы эти средства находятся в Кыргызстане, но мы все понимаем, что физически их давно нет», - резюмировал председатель ГНС.