16:38
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Экономика

Модернизация ТЭЦ Бишкека обойдется в $386 миллионов

Модернизация ТЭЦ Бишкека обойдется в $386 миллионов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и промышленности.

По ее данным, в целях бесперебойного обеспечения потребителей севера республики электричеством и тепловой энергией, увеличения выработки энергии, независимости от притока воды в реке Нарын необходимо произвести модернизацию ТЭЦ Бишкека.

Отмечается, что с пуском первого агрегата теплоцентраль выработала 106,8 миллиарда киловатт-часов электричества, отпустила потребителям более 126,6 миллиона гигакалорий тепловой энергии. Система центрального снабжения охватывает около 85 процентов теплосетей Бишкека, к ней подключено 68 процентов домохозяйств. Сейчас из-за износа оборудования она работает вполовину мощности. К тому же котлы ТЭЦ изначально рассчитаны на использование импортного угля.

Министерство в последние годы ведет работу по привлечению инвестиций на модернизацию ТЭЦ Бишкека. Минпромэнерго определило приоритетом сотрудничество с китайской фирмой ТВЕА. Стороны создали рабочую группу для проведения переговоров с Эксимбанком Китая. В ходе заседания межведомственной комиссии удалось снизить стоимость проекта с $396 миллионов до $386 миллионов.

На столичной теплоцентрали будет установлено 2 турбоагрегата мощностью по 150 МВт с теплофикационным отбором пара, и запуск первого планируется на 2014 год. Кроме того, будет установлено 2 котла сверхвысокого давления, рассчитанных на местный уголь. В маловодные периоды ТЭЦ будет использоваться как базовая станция, а ее новые мощности позволят компенсировать нехватку электроэнергии на севере Кыргызстана.

Бизнес