02:45
USD 87.45
EUR 98.83
RUB 1.10
Экономика

Министр экономики Кыргызстана назвал в числе основных экспортных товаров энергетику, услуги и «мозги»

Министр экономики Кыргызстана назвал в числе основных экспортных товаров энергетику, услуги и «мозги». Об этом сегодня в ходе симпозиума по созданию стратегии развития экспорта заявил министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев.

«У нас большой экспортный потенциал, - сказал он. - В первую очередь это сфера услуг, которая сейчас занимает 60 процентов в структуре ВВП, во-вторых - энергетика, которая в перспективе может принести большие доходы. Золото, ведь не секрет, что сейчас оно составляет 60 процентов экспорта, швейные изделия, сельхозпродукция и «мозги», то есть квалифицированная рабочая сила. В перспективе мы должны перейти на менеджеров международного класса, которые могли бы работать в компаниях с мировым именем».

Он пояснил, что правительство начало системный подход к развитию экспортного потенциала, упростив до минимума процедуры по внешней торговле через запуск «единого окна». Тем не менее, подчеркнул министр, должна быть комплексная стратегия, которая бы показывала потенциал страны, ближайшие рынки, логистику.

«Единый документ должен стать ориентиром для бизнесменов, указывающим, в какие отрасли вкладывать и куда они могут экспортировать товары», - сказал министр.

По его словам, в процесс создания стратегии вовлечены эксперты Международного торгового центра и Германского общества по международному сотрудничеству, которые знают мировой рынок. Стратегия развития экспорта должна начать реализовываться к середине 2013 года.

Бизнес