В Кыргызстане начала дешеветь мука. Такую тенденцию фиксируют в Департаменте по развитию конкуренции при Министерстве экономики и антимонопольной политики.
По итогам проведенного 11 сентября 2012 года мониторинга отпускные цены крупнейших мукомольных предприятий Бишкека на производимую ими муку высшего сорта сложились на уровне 24 сомов за килограмм у ЗАО «Акун», 23,5 сома за килограмм у ОсОО «Яшар» и 23 сома - у ОсОО «Эльнур-Дан».
Мука первого сорта от ЗАО «Акун» продается по 21,5 сома за килограмм, ОсОО «Яшар» - по 20 сомов, у ОсОО «Эльнур-Дан» - по 21 сому за килограмм.
Мука второго сорта стоит по 15 и 15,5 сома за килограмм у ОсОО «Эльнур-Дан» и ЗАО «Акун» соответственно, по 17 сомов за килограмм - у ОсОО «Яшар».
Напомним, по мониторингу Северного межрегионального управления Минэкономики и антимонопольной политики 22 августа 2012 года мука высшего сорта от этих трех крупнейших производителей в Бишкеке стоила 28-30 сомов за килограмм, а первого - 26-28 сомов.
По итогам последнего мониторинга, проведенного 3 сентября 2012 года, мука начала снижаться в цене. В Бишкеке розничная цена за килограмм муки первого сорта в среднем опустилась до 27 сомов, в регионах - еще ниже.
Наибольшее падение за последнюю неделю лета произошло в Таласской области: килограмм муки подешевел с 25,8 до 23,3 сома. Высокими остаются цены в Баткенской области - 26 сомов за килограмм.
Вслед за падением цен на муку после проведенной работы Департамента по развитию конкуренции и Ассоциации хлебопеков в Бишкеке с 4 сентября снижены цены на формовой хлеб - с 13 до 12 сомов за 400-граммовую буханку.