15:07
USD 87.45
EUR 103.76
RUB 1.14
Экономика

К концу 2012 года ГНС Кыргызстана должна собрать налогов и платежей на сумму более 30 миллиардов сомов

К концу 2012 года ГНС Кыргызстана должна собрать налогов и платежей на сумму более 30 миллиардов сомов. Об этом сегодня журналистам на коллегии Государственной налоговой службы КР сообщил глава ведомства Кабыл Абдалиев.

По его словам, правительством КР контрольная цифра по сборам налогов и платежей без учета «Кумтора» доведена до 31 миллиарда сомов. «В первом полугодии собрано уже около 15 миллиардов сомов. Как известно, по пропорциям налоговых поступлений второе полугодие более доходное, чем первое. В этот период поступает около 55-60 процентов отчислений. Несмотря на все сложности, которые ожидают нас впереди, эта задача жесткая, но выполнимая», - заявил Кабыл Абдалиев.

Он отметил, что в 2012 году, согласно прогнозам по компании «Кумтор», предусмотрено 6 миллиардов 845 миллионов сомов. «Правительством на заседании рассмотрено уточнение объемов производства на «Кумторе», и теперь этот показатель сократился на 2 миллиарда сомов. Надеюсь, компания выполнит налоговое обязательство. На сегодня темпы роста по «Кумтору» составляют 92 процента, что ниже показателей прошлого года. По итогам первого полугодия крупнейший налогоплательщик в стране не обеспечивает выполнения заданного прогноза», - сказал он.

«Это отставание ГНС КР перекрывает самостоятельно, находя другие источники, причем без переплаты», - заключил он.

Бизнес