В Академии управления при президенте КР презентована Кыргызская ассоциация политических и экономических наук.
«Речь о создании организации, которая бы занималась исследованиями, способствующими росту благосостояния страны, - сказал доктор экономики Чингиз Шамшиев. - Цель ассоциации - объединить как можно большее число преподавателей социальных дисциплин, ученых, независимых экспертов, обозревателей в СМИ, занимающихся общественными, политико-экономическими вопросами и практиками».
По его словам, ассоциация открыта для всех общественников, юристов, экологов, социологов и других. По сути это платформа для конструктивной работы на благо страны и некая связка между научным миром, правительством и бизнесом. «Сегодня высок спрос на научные исследования со стороны правительства и президента, поскольку сотрудники госаппарата сами не в состоянии заниматься полноценным анализом ситуации и выработкой аргументированной политики. В то же время на Западе подобные структуры имеют весьма серьезный вес», - добавил Чингиз Шамшиев и в качестве примера привел американское экономическое сообщество или французскую ассоциацию, ежегодные собрания которых становятся событиями в жизни стран, доклады серьезно воспринимаются, на них реагируют биржи. «Нечто подобное мы могли бы сделать в масштабах нашей страны, чтобы консолидированное научное сообщество давало оценку эффективности проводимых политик, представляло обоснованные рекомендации», - заключил Чингиз Шамшиев.
Председателем совета правления Ассоциации политических и экономических наук избран доктор экономических наук Чингиз Шамшиев, ректор Академии управления при президенте КР.