«У меня есть подозрения, что большая часть денег на страхование уходит в карманы руководства «Кумтора», - заявила сегодня на заседании парламента член депутатской комиссии Ширин Айтматова.
При этом она отмечает, что «данные пока не подтверждены и требуют дальнейшей проверки».
«По закону «Кумтору» запрещается страховаться напрямую в иностранных страховых компаниях, поэтому руководство, прибегнув к услугам страхового брокера «Марш», перестраховало свое имущество и риски в международных страховых компаниях, использовав в качестве франтера отечественную страховую компанию «Кыргызинстрах», - сказала Ширин Айтматова.
Она также добавила, что в нарушение страхового законодательства брокер «Марш» напрямую получает от компании страховую премию по заранее согласованной сторонами схеме, якобы выводя из Кыргызстана на перестрахование более 358 миллионов сомов за границу.