«В Кыргызстане инвесторы обеспокоены требованиями нового законодательства о передаче государству доли в компании-разработчике месторождения», - заявил сегодня в ходе открытого собрания Международного делового совета с участием премьер-министра Омурбека Бабанова и членов правительства исполнительный директор МДС Актилек Тунгатаров.
По его словам, инвесторы волнуются из-за пункта положения, по которому государству на безвозмездной основе необходимо передать от 20 процентов доли компании. Это требование действует в случае, если месторождение руды оценивается на более $50 миллионов.
«Обеспокоенность также вызывает то, что заканчивается первое полугодие 2012 года, а компании не могут утвердить отчеты за 2011-й и приступить к работе, поскольку у многих еще не продлены лицензии и планы работ на 2012 год», - сказал Актилек Тунгатаров.
Присутствующий на собрании Омурбек Бабанов выразил готовность выслушать мнение представителей отрасли, узнать обо всех проблемах и понять, насколько лучше стало работать Госагентство по геологии и минеральным ресурсам.
«В правительственной программе отдельным пунктом идет норма, по которой сверхдоходы компаний, добывающих золото, должны делиться с государством. Этот законопроект уже на рассмотрении в комитете Жогорку Кенеша», - напомнил премьер-министр.