«Себестоимость кредита в микрофинансовых компаниях Кыргызстана доходит до 59 процентов», - заявила сегодня в ходе круглого стола по обсуждению развития микрофинансирования член совета директоров Ассоциации МФО Нургуль Торобаева.
По ее словам, процентная ставка по кредитам у микрофинансовых компаний складывается из нескольких составляющих. «Стоимость ресурсов от международных организаций составляет 5,5-8 процентов, а с учетом различных комиссий и налогов доходит до 10 процентов, - рассказала она. - Поскольку МФО по закону могут кредитовать только в национальной валюте, то прибавляются еще расходы на хеджирование, которые составляют от 9 до 13 процентов. Также в стоимость кредита закладывается до 2 процентов резерва на покрытие потенциальных убытков, как того требует закон».
Она также пояснила, что к этому прибавляются еще и операционные расходы, которые могут доходить до 36 процентов, но в среднем эта статья составляет около 24 процентов.
«Для снижения стоимости финансирования нужно снизить цену привлеченных кредитов за счет улучшения кредитного рейтинга страны и стоимость хеджирования путем снижения ставок по внутренним заимствованиям», - сказала Нургуль Торобаева.