В Кыргызстане потери электроэнергии в сетях ОАО «Востокэлектро» составили 13,1 процента. Об этом сообщает пресс-служба распредкомпании.
По ее данным, в мае в «Востокэлектро» из 77,2 миллиона киловатт-часов электричества потери составили 10,1 миллиона. «Собрано 136,6 процента платежей. На 1 июня задолженность бюджетных учреждений составляет 69,4 миллиона сомов. Самым крупным дебитором является Государственное предприятие «Кыргызжилкоммунсоюз», его долг - 165,4 миллиона сомов», - пояснили в пресс-службе.
Как отмечается, по Иссык-Кульской и Нарынской областям задолженность населения составляет 85,2 миллиона сомов, при этом более 29 миллионов сомов - задолженность по льготам гражданам, проживающим в высокогорных районах.