18:16
USD 87.42
EUR 102.10
RUB 1.17
Экономика

«Кумтор оперейтинг компани» в виде аванса выплатила часть налога на валовой доход

«Кумтор оперейтинг компани» в виде аванса выплатила часть налога на валовой доход. Об этом сообщает отдел по связям со СМИ КОК.

Как отмечается, «Кумтор оперейтинг компани» дополнительно перечислила в бюджет Кыргызстана 29 мая 2012 года $30 миллионов. Соответствующие документы об авансовом платеже подписаны между компанией и Государственной налоговой службой при правительстве КР накануне.

Руководство «Кумтора» приняло во внимание, что после корректировки и сокращения производственного плана компании на 2012 год, который вызван ускорением скорости движения ледовых масс и пустой породы в юго-восточной части карьера, также сократились выплаты компании в бюджет Кыргызстана. В связи с обращением правительства страны компания решила произвести выплату части налога на валовой доход авансом, который будет зачтен частями в конце 2012-го и в течение 2013-го.

В настоящее время компания устраняет возникшие проблемы, которые усугублены остановкой работ из-за забастовки в феврале 2012 года. «Кумтор оперейтинг компани» ускоряет работы на юго-западном участке карьера с тем, чтобы получить выход к новым ресурсам и до конца года произвести 390-410 тысяч унций, или от 12,13 до 12,75 тонны золота, отмечают в КОК.

Бизнес