В Кыргызстане лицам, сообщившим о факте коррупции и сокрытии налогов, будут выплачивать денежное вознаграждение. Такие изменения в законопроект о лицах, выявивших факты коррупции, одобрены сегодня на заседании членами правительства.
Министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов отметил, что в отличие от западных стран, где подобные сообщения являются нормой для граждан, высказывающих таким образом свою гражданскую позицию, в Кыргызстане людям нужна мотивация. «Я предлагаю выплачивать вознаграждение в размере 20 процентов от суммы, поступившей в бюджет», - сказал он.
Как пояснил Алмамбет Шыкмаматов, законопроект предполагает не только сообщение о факте коррупции, но и полное раскрытие коррупционной схемы. В противном случае есть опасность, что правоохранительные органы будут завалены ничем не подтвержденными заявлениями.
Премьер-министр Омурбек Бабанов предложил внести в законопроект норму, по которой сообщивший о коррупции человек не вправе отказаться от вознаграждения, поскольку в противном случае это станет механизмом давления.
Законопроект гарантирует источнику государственную защиту и анонимность, а также запрет на преследование руководством того органа, где он работает.
В законопроекте предусмотрена ответственность за ложное сообщение о факте взяточничества.