13:11
USD 87.45
EUR 98.45
RUB 1.08
Экономика

Кыргызстан готов принять более 8700 иностранных трудовых мигрантов

Кыргызстан готов принять на работу более 8700 иностранных граждан. По крайней мере, такую квоту на трудовую миграцию по отраслям экономики и регионам страны установило на 2007 год правительство. Соответствующее постановление, по данным пресс-службы кабинета министров, подписал и.о. премьера Феликс Кулов.

 

Предельное число иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих в Кыргызстан для трудоустройства, согласно документу, составляет 8716 человек. Правительство надеется, что введенная квота позволит защитить страну от притока неквалифицированной рабочей силы и легализовать уже находящихся в республике иностранцев. По экспертным оценкам, на территории КР неофициально трудятся порядка восьми тысяч граждан других государств.

 

В ближайшие время, как отмечают в пресс-службе правительства КР, численность иностранных трудовых мигрантов стабилизируется. Это связано с началом действия ряда ограничений: нормативных - по срокам их пребывания, финансовых - предполагаемым повышением размера оплаты за выдачу разрешений (до 20 тысяч сомов), а также административных - усилением контроля над их деятельностью со стороны Госкомитета КР по миграции и занятости и правоохранительных органов.

 

Квота на привлечение иностранных граждан в Кыргызстан в размере 8716 человек составляет 0,41 процента к экономически активному населению. При этом 4175 иностранцев будут трудиться на производстве и в сфере услуг. Еще 4541 – заниматься индивидуальным предпринимательством. В правительстве подчеркивают, что пока вклад иностранных граждан в поступательное развитие страны значителен.

 

Жогорку Кенешу КР предложено предоставить Государственному комитету КР по миграции и занятости право на перераспределение квоты между отраслями экономики и регионами в пределах утвержденной квоты.

Бизнес