08:41
USD 87.45
EUR 102.12
RUB 1.13
Экономика

В Кыргызстане переработкой зерна продовольственной пшеницы занимается 21 крупный мелькомбинат

В Кыргызстане хранением и переработкой зерна продовольственной пшеницы на муку занимается 21 крупный мелькомбинат мощностью от 80 до 250 тонн зерна в сутки, 9 - средней мощности (от 30 до 80 тонн) и более 3 тысяч мини-цехов по производству муки. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и мелиорации.

Особую тревогу вызывает уровень качества сельскохозяйственного сырья и готовой продукции. «В целях снижения себестоимости и получения максимальной прибыли на предприятиях укорачивается технологический процесс переработки сырья и выпуск готовой продукции. При этом полностью отсутствуют производственно-технологические лаборатории и специалисты для систематического контроля качества зерна и выпускаемой продукции, тем самым наносится большой вред здоровью потребителя», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в системе Минсельхоза Центр экспертизы зерна является единственной государственной службой по оценке качественных показателей зерна и продуктов его переработки. Он оснащен арбитражной испытательной лабораторией, где регулярно проверяется качество зерновых, зернобобовых и масличных культур. Морально и технически устаревшие лаборатории на предприятиях снижают выход готовой продукции и ее качество, что снижает конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей.

Бизнес